Filippo MORGHEN (1730-1807). Le Antichita... - Lot 350 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 350
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Filippo MORGHEN (1730-1807). Le Antichita di Pozzuoli, Baja, e Cuma. In-folio oblong, Naples, 1769. 39 planches de paysages et monuments antiques autour de Naples, 1 carte de la côte méditerranéenne et 1 portrait de Ferdinand IV. Relié à la suite : 6 planches gravées par Morghen d'après A. Jolli, Spiegazione delle VI tavole delle antichitá di Pesto (rousseurs sur certaines pages)