"Spiderman" Sculpture en résine polychrome... - Lot 234 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 234
Estimation :
500 - 600 EUR
"Spiderman" Sculpture en résine polychrome sur socle - Ht totale : 180 cm (légers accidents et restauration à un doigt) (L'Homme Araignée) est un personnage de fiction créé par Stan Lee et Steve Ditko dans Amazing Fantasy #15 édité par Marvel Comics en 1962. Spiderman est l'ater-ego de Peter Parker, qui devint orphelin à l'âge de six ans. Il montra très tôt un penchant et un certain talent pour les sciences. Un jour, à la suite d'une expérience à laquelle il assiste, il est mordu par une araignée radioactive. Cette morsure va lui conférer des super-pouvoirs : une force et une agilité hors du commun, la capacité d'adhérer aux parois, ainsi qu'un "sens d'araignée" l'avertissant des dangers imminents.