MARMONTEL. Contes moraux. Paris, J. Merlin,... - Lot 399 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 399
Estimation :
200 - 300 EUR
MARMONTEL. Contes moraux. Paris, J. Merlin, 1765, 3 volumes in-8 veau, trois filets d'encadrement sur les plats, dos à nerfs ornés avec pièces de titre et de tomainson en maroquin rouge et vert, tranches marbrées. Orné de cuivres : Portrait frontispice d'après Charles Nicolas Cochin, titres gravés sur les trois volumes et planches d'après Hubert Gravelot (usures coins et mors)