MAËL, Pierre. - La Pupille du Bonhomme. Illustrations... - Lot 0 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot
Estimation :
30 - 50 EUR
MAËL, Pierre. - La Pupille du Bonhomme. Illustrations par H. Vogel. - Paris, Librairie Hachette, sans date. - In-4 de 236 pp. ; toile rouge polychrome au décor de bouquet de roses sur fond strié, auteur et titre au centre dans un cartouche Art Déco. (Tessier). CREMNITZ, Mme (Parrhisia). - Les Petites Romantiques. Illustrations de E. Mas. - Paris, Librairie Gedalge, 1932. - In-4 de 335 pp. ; reliure aux coins en toile rouge, auteur, titre et éditeur au dos de percaline rouge (petits accidents aux coiffes). (Dupont Paul). CHAROT, Médéric. - Jérôme Bonhommet. Roman d'un berger. Illustrations de H. Thiriet. - Paris, Librairie Gedalge, sans date (vers 1925). - Grand in-8 de 159 pp. ; demi reliure papier bleu "au portrait collé" sur fond de cadres concentriques, dos de toile grise (petits accidents à la coiffe supérieure). (Chaix)
Mes ordres d'achat