FLAMMARION, Berthe. - Histoire très vraie... - Lot 0 - Actéon - Compiègne Enchères
FLAMMARION, Berthe. - Histoire très vraie de trois enfants courageux. Illustrations de Montader - Paris, Librairie C. Marpon et E. Flammarion, sans date. - Grand in-8 de 492 pp. ; Reliure en pleine percaline rouge de l'éditeur signée ENGEL, dos lisse orné de caissons et fers dorés, premier plat polychrome historié à décor de médaillon aux trois enfants d'où s'échappent des roses, dans un encadrement à palmettes, second plat orné d'un encadrement de dentelle noire et d'un médaillon noir en son centre, tranches dorées. (Marpon et Flammarion).
Edition originale. Très bon exemplaire.
Informations sur la vente - VENTE MOBILIERE
Vente mobilière dont Tableaux, Gravures, Dessins, Objets d'art et de bel ameublement, Mobilier d'époque et de style, Tapis, Tapisseries et Lustres
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.